Plugins - Jetpack Protect - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (363 entries)

en: WordPress.com account
it: Account WordPress.com

en: Was not able to unlink the user. Please try again.
it: Non è stato possibile scollegare l'utente. Riprova.

note: translators: placeholder is the version number. Example: "Vulnerable WordPress (version 1.2.3)"
en: Vulnerable WordPress (version %s)
it: WordPress vulnerabile (versione %s)

note: translators: placeholders are the theme name and version number. Example: "Vulnerable theme: Jetpack (version 1.2.3)"
en: Vulnerable theme: %1$s (version %2$s)
it: Tema vulnerabile: %1$s (versione %2$s)

note: translators: placeholders are the theme name and version number. Example: "Vulnerable theme: Jetpack (version 1.2.3)"
en: Vulnerable plugin: %1$s (version %2$s)
it: Plugin vulnerabile: %1$s (versione %2$s)

[ctx: Growth Product Feature]
en: Unlimited subscriber imports
it: Importazione di abbonati illimitata

en: Unable to unlink the connection owner.
it: Impossibile scollegare il proprietario della connessione.

en: This user has connected their WordPress.com account.
it: Questo utente si è connesso con il suo account WordPress.com.

en: The ultimate tool kit for best-in-class websites.
it: Il kit di strumenti definitivo per i migliori siti web.

note: translators: %s is the product_slug, it should Not be translated.
en: The specified product argument %s is an invalid product.
it: L'argomento del prodotto %s specificato è un prodotto non valido.

en: The product argument must be an array.
it: L'argomento del prodotto deve essere un array.

[ctx: Complete Product Feature]
en: Stats (100K site views, upgradeable)
it: Statistiche (10.000 visualizzazioni del sito, aggiornabile)

en: Please connect your user account to WordPress.com
it: Collega il tuo account utente a WordPress.com

[ctx: Complete Product Feature]
en: Newsletter and monetization tools
it: Newsletter e strumenti di monetizzazione

en: Log in with another WordPress.com account
it: Accedi con un altro account WordPress.com

note: translators: %s is the product_slug
en: The product slug %s does not have an associated class handler.
it: Lo slug del prodotto %s non ha un handler della classe associato.

en: Scan your site for images that aren’t properly sized for the device they’re being viewed on.
it: Esegui le scansione del tuo sito alla ricerca delle immagini le cui dimensioni non sono corrette per il dispositivo su cui vengono visualizzate.

en: Optimizes lazy-loaded images by dynamically serving perfectly sized images for each device.
it: Ottimizza le immagini caricate col lazy loading servendo dinamicamente immagini di dimensioni perfette per tutti i dispositivi.

en: Optimize your titles for better performance
it: Ottimizza i tuoi titoli per una prestazione migliore

en: The simplest way to track visitor insights and unlock your site’s growth
it: Il modo più semplice per monitorare le informazioni sui visitatori e sbloccare la crescita del tuo sito

en: Stunning-quality, ad-free video in the WordPress Editor
it: Video di qualità eccezionale e senza pubblicità nell'editor di WordPress

en: Strengthen customer relationships and grow your business
it: Rafforza i rapporti con i clienti ed espandi la tua attività

en: Speed up your site and improve SEO in seconds
it: Velocizza il tuo sito e migliora la SEO in pochi secondi

en: Secure your site with automatic backups and one-click restores
it: Proteggi il tuo sito con backup automatici e ripristini in un clic

en: Protect your site from bad actors and malware 24/7. Clean up security vulnerabilities with one click.
it: Proteggi il tuo sito dai malintenzionati e dal malware 24/7. Rimuovi le vulnerabilità di sicurezza con un solo clic.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in safe mode.
it: L'accesso a WordPress.com è disabilitato per i siti che sono in modalità sicura.

en: Keep your site free from spam and bots
it: Mantieni il tuo sito libero da spam e bot

en: With Jetpack Stats, you don’t need to be a data scientist to see how your site is performing, understand your visitors, and grow your site.
it: Con Jetpack Stats, non hai bisogno di destreggiarti nella scienza dei dati per vedere le prestazioni del tuo sito, comprendere i tuoi visitatori e far crescere il tuo sito.

en: You don&#8217;t have permission to revoke invites.
it: Non hai l'autorizzazione per revocare gli inviti.

en: You don&#8217;t have permission to invite users.
it: Non hai l'autorizzazione per invitare gli utenti.

note: translators: login URL
en: You already have an account on this site. Please <a href="%1$s">sign in</a> with your username and password and then connect to WordPress.com.
it: Hai già un account su questo sito. <a href="%1$s">Accedi</a> con il tuo nome utente e password e poi collegati a WordPress.com.

note: translators: %s is a comma-separated list of user logins.
en: WordPress.com invitation will be automatically revoked for user: <strong>%s</strong>. | WordPress.com invitations will be automatically revoked for users: <strong>%s</strong>.
it[0]: L'invito a WordPress.com verrà automaticamente revocato per l'utente: <strong>%s</strong>.
it[1]: Gli inviti di WordPress.com verranno automaticamente revocati per gli utenti: <strong>%s</strong>.

en: We highly recommend inviting users to join WordPress.com and log in securely using <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign On</a> to ensure maximum security and efficiency.
it: Consigliamo vivamente di invitare gli utenti a unirsi a WordPress.com ed effettuare l'accesso in tutta sicurezza utilizzando <a class="jetpack-sso-admin-create-user-invite-message-link-sso" rel="noopener noreferrer" target="_blank" href="https://jetpack.com/support/sso/">Secure Sign-On</a> per garantire la massima protezione ed efficienza.

en: We couldn't find your account. If you already have an account, make sure you have connected to WordPress.com.
it: Non troviamo il tuo account. Se hai già un account, assicurati che sia collegato a WordPress.com.

en: User was re-invited successfully!
it: L'utente è stato re-invitato correttamente!

en: User was invited successfully!
it: L'utente è stato invitato correttamente!

en: User invite revoked successfully.
it: Invito dell'utente revocato correttamente.

en: Up to 20 requests
it: Fino a 20 richieste

note: translators: URL to settings page
en: Two-Step Authentication is required to access this site. Please visit your <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Security Settings</a> to configure <a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Two-step Authentication</a> for your account.
it: Per l'accesso a questo sito viene richiesta l'autenticazione a due passaggi. Visita le <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">impostazioni di sicurezza</a> per configurare l'<a href="%2$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">autenticazione a due passaggi</a> per il tuo account.

en: This user will be invited to WordPress.com. You can include a personalized welcome message with the invitation.
it: Questo utente sarà invitato su WordPress.com. Puoi includere un messaggio di benvenuto personalizzato nell'invito.

en: This user is a contractor, freelancer, consultant, or agency.
it: Questo utente è un contraente, un freelance, un consulente o un'agenzia.

en: This user doesn&#8217;t have a Jetpack SSO connection to WordPress.com. Invite them to the site to increase security and improve their experience.
it: Questo utente non ha una connessione Jetpack SSO a WordPress.com. Invitalo sul sito per aumentare la sicurezza e migliorare l'esperienza.

en: This user didn&#8217;t accept the invitation to join this site yet.
it: Questo utente non ha ancora accettato l'invito a iscriversi a questo sito.

en: There was an error logging you in via WordPress.com, please try again or try logging in with your username and password.
it: C'è stato un errore nell'accesso tramite WordPress.com, prova di nuovo o riprova con nome utente e password.

en: There was an error creating a user for you. Please contact the administrator of your site.
it: C'è stato un errore nel creare un utente per te. Contatta l'amministratore del tuo sito.

en: There is no previous invite for this user
it: Non ci sono inviti precedenti per questo utente

en: Something got a little mixed up and an unexpected WordPress.com user logged in.
it: C'è stata un po' di confusione e un utente non previsto di WordPress.com ha effettuato l'accesso.

en: Send invite
it: Manda l'invito

en: Requests
it: Richieste

en: Pending invite
it: Invito in sospeso

en: Revoke invite
it: Revoca l'invito

en: Resend invite
it: Invia di nuovo l'invito

en: Require Two-Step Authentication
it: Richiede l'autenticazione a 2 fattori

en: Or
it: O

en: Number of requests
it: Numero di richieste

en: Logging in with WordPress.com is not currently available because this site is experiencing connection problems.
it: L'accesso con WordPress.com non è al momento disponibile perché questo sito sta riscontrando problemi di connessione.

en: Logging in with WordPress.com is disabled for sites that are in staging mode.
it: L'accesso a WordPress.com è disabilitato per i siti che sono in modalità staging.

en: Log in with WordPress.com
it: Accedi con WordPress.com

en: Log in with username and password
it: Accedi inserendo nome utente e password

note: translators: %s a user display name.
en: Log in as <span>%s</span>
it: Accedi come <span>%s</span>

en: You must have Two-Step Authentication enabled on your WordPress.com account.
it: Devi abilitare l'autenticazione in due passaggi sul tuo account WordPress.com.

en: Tried to revoke an invite that doesn&#8217;t exist.
it: Hai tentato di revocare un invito che non esiste.

en: Tried to revoke an invite for a user that doesn&#8217;t exist.
it: Hai tentato di revocare un invito per un utente che non esiste.

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t have an email address.
it: Hai tentato di invitare un utente che non ha un indirizzo email.

en: Tried to invite a user that doesn&#8217;t exist.
it: Hai tentato di invitare un utente che non esiste.

note: Translators: %s is the name of the site.
en: You can now save time spent logging in by connecting your WordPress.com account to %s.
it: Ora puoi risparmiare il tempo dedicato all'accesso connettendo il tuo account WordPress.com a %s.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
it: Devi connettere il plugin di Jetpack a WordPress.com per utilizzare questa funzionalità.

en: The authorization process expired. Please go back and try again.
it: Processo di autorizzazione scaduto. Torna indietro e prova di nuovo.

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site. Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
it: Qualcuno potrebbe tentare di indurti con l'inganno a concedere l'accesso al tuo sito. Oppure potresti aver appena riscontrato un bug :).  In ogni caso, chiudi questa finestra.

en: Prefix to add before the stats identifiers.
it: Prefisso da aggiungere prima degli identificatori delle statistiche.

en: Powerful, automated site security
it: Sicurezza del sito potente e automatizzata

en: The url parameter is required
it: Il parametro URL è necessario

en: URL secret to compare to the ones stored in the database.
it: URL segreto da paragonare a quelli memorizzati nel database.

note: translators: number of requests translators: %d is the number of requests.
en: Up to %d requests per month
it: Fino a %d richieste al mese

en: Unlimited subscribers
it: Abbonati illimitati

en: Upgrade and increase the amount of your available monthly requests to continue using the most advanced AI technology Jetpack has to offer.
it: Aggiorna e aumenta il numero delle richieste mensili disponibili per continuare a usare la tecnologia IA più avanzata che Jetpack possa offrire.

en: Transaction fees
it: Commissioni di transazione

en: Traffic stats and trends for post and pages
it: Statistiche di traffico e tendenze per articoli e pagine

en: Title & summary generation
it: Generazione di titolo e riepilogo

en: Superior spelling and grammar correction
it: Correzione ortografica e grammaticale superiore

en: Start a Newsletter by sending your content as an email newsletter direct to your fans email inboxes.
it: Avvia una newsletter inviando i tuoi contenuti come newsletter email direttamente alle caselle di posta elettronica dei tuoi fan.

en: Real-time data on visitors
it: Dati in tempo reale sui visitatori

en: Pay with PayPal
it: Paga con Paypal

en: Monetize your online presence and earn from your website
it: Monetizza la tua presenza online e guadagna dal tuo sito web

en: Lock your content behind a paid content block. To access the content, readers will need to pay a one-time fee or a recurring subscription.
it: Blocca i tuoi contenuti con un blocco a pagamento. Per accedervi, i lettori dovranno pagare una quota una tantum o un abbonamento ricorrente.

en: Prompt based content generation
it: Generazione di contenuti basata sui prompt

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
it: Non disponi delle autorizzazioni utente corrette per eseguire questa azione.

en: URL secret does not exist.
it: La chiave segreta dell'URL non esiste.

en: Unable to save new URL secret
it: Impossibile salvare la nuova chiave segreta dell'URL

en: Settings
it: Impostazioni

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Run non-essential JavaScript after the page has loaded so that styles and images can load more quickly.
it: Esegui JavaScript non essenziale dopo che la pagina è stata caricata in modo che gli stili e le immagini possano essere caricati più rapidamente.

[ctx: Starter Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 1GB storage
it: Backup su cloud in tempo reale con 1 GB di archiviazione

en: Priority support
it: Assistenza prioritaria

en: Move important styling information to the start of the page, which helps pages display your content sooner, so your users don’t have to wait for the entire page to load. Commonly referred to as Critical CSS.
it: Sposta le informazioni importanti sullo stile all'inizio della pagina, questa azione aiuta le pagine a mostrare i tuoi contenuti prima, in modo che gli utenti non debbano attendere il caricamento dell'intera pagina. Comunemente indicato come CSS critico.

[ctx: Starter Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
it: Correzioni con un clic per la maggior parte delle minacce

en: Automatic protection and rule updates
it: Protezione automatica e aggiornamenti delle regole

en: Manual rules only
it: Solo regole manuali

en: Web Application Firewall
it: Firewall per applicazioni web

en: Brute force protection could not be deactivated.
it: Impossibile disattivare la protezione dagli attacchi di forza bruta.

en: Brute force protection could not be activated.
it: Impossibile attivare la protezione dagli attacchi di forza bruta.

en: Brute Force Protection cannot keep your site secure
it: La protezione dagli attacchi di forza bruta non può mantenere al sicuro il tuo sito

en: Brute force protection
it: Protezione dagli attacchi di forza bruta

note: translators: %s is HTML markup, for a help icon.
en: %s Get help unlocking your site
it: %s Ottieni assistenza per sbloccare il tuo sito

note: translators: %s is HTML markup, for a back icon.
en: %s Back
it: %s Indietro

en: Send email
it: Invia email

en: Your email
it: La tua email

note: translators: email address the recovery instructions were sent to. translators: the email address the recovery email was sent to.
en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
it: Le istruzioni di recupero sono state inviate a %s. Controlla la posta in arrivo!

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
it: Impossibile convalidare il token di ripristino.

en: Jetpack has locked your site's login page.
it: Jetpack Protect ha bloccato la pagina di accesso del tuo sito.

en: You successfully logged out.
it: Disconnessione riuscita correttamente.

en: The recovery token is not valid for this user.
it: Il token di ripristino non è valido per questo utente.

note: translators: variable is the IP address that was flagged.
en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
it: Il tuo IP (%1$s) è stato contrassegnato per potenziali violazioni della sicurezza.

en: No API key
it: Nessuna chiave API

en: Your API key is invalid
it: La tua chiave API non è valida

en: Login Blocked by Jetpack
it: Accesso bloccato da Jetpack

en: No reply from Jetpack servers
it: Nessuna risposta dai server Jetpack

note: Translators: The xml error code, and the xml error message.
en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
it: Si è verificato un errore durante la connessione a WordPress.com. Codice: %1$s, %2$s

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
it: Il tuo blog principale non è connesso a WordPress.com. Collegati per ottenere una chiave API.

en: View Network Admin
it: Visualizza amministratore di rete

en: Only super admins can edit the global allow list
it: Solo i super amministratori possono modificare l'elenco consentito globale

en: Cannot use global flag on non-multisites
it: Il flag globale è utilizzabile solo su multisiti

en: Expecting an array
it: Era attesa una matrice

en: Prove your humanity
it: Dimostra che sei un essere umano

en: Continue &rarr;
it: Continua &rarr;

en: Your answer was incorrect, please try again.
it: La risposta è errata. Riprova.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot. Once you solve it, you will need to log in again.
it: Risolvi questo problema di matematica per dimostrare che non sei un bot. Una volta risolto il problema, dovrai accedere di nuovo.

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong> This is used to combat spam when Jetpack’s Brute Force Attack Protection API is unavailable. Please use your browser’s back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
it: <strong>Non hai risposto correttamente al problema di matematica.</strong> Viene utilizzato per combattere lo spam quando l'API Brute Force Attack Protection di Jetpack non è disponibile. Per ritornare al modulo di accesso, utilizza il pulsante "Indietro" del browser, fai clic sul pulsante "Aggiorna" per generare un nuovo problema di matematica e prova di nuovo ad accedere.

en: One of your IP addresses was not valid.
it: Uno dei tuoi indirizzi IP non era valido.

en: Learn More
it: Per saperne di più

en: There was an error contacting Jetpack servers.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di connessione con i server Jetpack.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
it: Non è stato possibile inviarti un'email di recupero. Riprova.

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
it: Impossibile trovare un utente con questa email. Riprova.

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
it: L’indirizzo email sembra sbagliato. Riprova.

note: translators: the IP address that was flagged.
en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
it: <p>Il tuo indirizzo IP <code>%2$s</code> è stato contrassegnato per potenziali violazioni di sicurezza. Puoi sbloccare il tuo accesso inviando a te stesso un link speciale via email. <a href="%3$s">Per saperne di più</a></p>

en: Rules updated succesfully
it: Regole aggiornate correttamente

en: Something went wrong. Please try again.
it: Si è verificato un problema. Riprova.

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
it: Spiacenti, qualcosa è andato storto con la connessione Jetpack.

en: Jetpack WAF has been deactivated.
it: Jetpack WAF è stato disattivato.

en: Jetpack WAF failed to fully deactivate.
it: La disattivazione completa di Jetpack WAF non è riuscita.

note: translators: %1$s is the name of the mode that was just switched to.
en: Jetpack WAF rules successfully created to: "%1$s".
it: Regole di Jetpack WAF create correttamente per: "%1$s".

en: Jetpack WAF has successfully been setup.
it: Jetpack WAF è stato impostato correttamente.

note: translators: %1$s is the unexpected error message.
en: Jetpack WAF rules file failed to generate: %1$s
it: Generazione del file di regole di Jetpack WAF non riuscita: %1$s

note: translators: %1$s is the name of the mode that the waf is currently running in.
en: Jetpack WAF is running in "%1$s" mode.
it: Jetpack WAF è in esecuzione in modalità "%1$s".

note: translators: %1$s is the name of the mode that was just switched to.
en: Jetpack WAF mode switched to "%1$s".
it: La modalità di Jetpack WAF è passata a "%1$s".

note: translators: %1$s is the unexpected error message.
en: Unable to generate waf bootstrap - standalone mode may not work properly: %1$s
it: Impossibile generare bootstrap waf; la modalità autonoma potrebbe non funzionare correttamente: %1$s

note: translators: %1$s is the mode that was actually found. Also note that the expected "silent" and "normal" are hard-coded strings and must therefore stay the same in any translation.
en: Invalid mode: %1$s. Expected "silent" or "normal".
it: Modalità non valida: %1$s. "silent" o "normal" previsto.

en: Only one mode may be specified.
it: Può essere specificata una sola modalità.

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
it: Sicurezza completa del sito, incluso VaultPress Backup, Scan e Akismet Anti-spam.

en: Akismet Anti-spam
it: Anti-spam Akismet

en: Severity labels
it: Etichette di gravità

en: One-click auto fixes
it: Correzioni automatiche con un clic

en: Access to scan on Cloud
it: Accesso alla scansione su cloud

en: Plus on-demand manual scans
it: In aggiunta scansioni manuali su richiesta

en: Daily automated scans
it: Scansioni automatizzate quotidiane

en: Line by line malware scanning
it: Scansione malware riga per riga

en: Check items against database
it: Controlla gli elementi rispetto al database

en: Scan for threats and vulnerabilities
it: Esegui scansione alla ricerca di minacce e vulnerabilità

en: Included
it: Incluso

en: You are not allowed to perform this action.
it: Non sei autorizzato a eseguire questa azione.

en: Notifications
it: Notifiche

note: translators: $d is the number of threats found.
en: Your site is affected by %d security threat | Your site is affected by %d security threats
it[0]: Il tuo sito è esposto a %d minaccia di sicurezza
it[1]: Il tuo sito è esposto a %d minacce di sicurezza

en: No known threats found
it: Nessuna minaccia nota trovata

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
it: * Soggetto a limite di utilizzo e di spazio di archiviazione.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
it: Scopri di più

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
it: Ogni sito Jetpack ha bisogno di almeno un amministratore collegato affinché le funzionalità funzionino correttamente. Connettiti al tuo account WordPress.com tramite il pulsante di seguito. Una volta connesso, puoi aggiornare questa pagina per vedere un'opzione per la modifica del proprietario del collegamento.

note: translators: URL to Jetpack support doc regarding the primary user.
en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
it: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Scopri di più</a> sul proprietario del collegamento e cosa comporterebbe la sua assenza.

note: translators: URL to contact Jetpack support.
en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
it: Come sempre, in caso di domande non esitare a <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contattare il nostro team di supporto</a>.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
it: Puoi decidere se trasferire la proprietà del collegamento a uno di questi amministratori già collegati:

en: Set new connection owner
it: Imposta nuovo proprietario del collegamento

en: Important notice about your Jetpack connection:
it: Avviso impostante sulla tua connessione a Jetpack:

note: translators: WordPress User, if available.
en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
it: Attenzione! Stai per eliminare il proprietario del collegamento Jetpack (%s) per questo sito. Questa azione potrebbe causare l'interruzione del funzionamento di alcune funzionalità di Jetpack.

en: Activating
it: Attivazione

en: Success!
it: Fatto!

en: Activated
it: Attivato

en: Connect to WordPress.com
it: Connettere a WordPress.com

en: Activate
it: Attiva

en: Post to social networks
it: Pubblica sui social network

en: Schedule publishing
it: Pianifica le pubblicazioni

en: Supports the major social networks
it: Supporta i principali social network

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
it: Accedi alle regole Firewall più recenti

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
it: Oltre 20.000 vulnerabilità elencate

en: Daily automatic scans
it: Scansioni automatiche quotidiane

en: Check plugin and theme version status
it: Verifica stato della versione di tema e plugin

en: Easy to navigate and use
it: Facile da sfogliare e utilizzare

en: My Jetpack dashboard
it: La mia bacheca di Jetpack

en: Activation failed. Plugin is not installed
it: Attivazione non riuscita. Il plugin non è installato

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
it: Impossibile recuperare l'elenco dei prodotti da WordPress.com

en: Manage unlimited contacts
it: Gestisci contatti illimitati

en: Manage billing and create invoices
it: Gestisci la fatturazione e crea fatture

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
it: Pienamente integrato con WordPress e WooCommerce

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
it: Infinitamente personalizzabile con integrazioni ed estensioni

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
it: Backup su cloud in tempo reale con 10 GB di archiviazione

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
it: Scansione antimalware in tempo reale automatizzata

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
it: Risoluzione delle minacce con un clic

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
it: Protezione antispam per commenti e moduli

en: Check your site performance
it: Verifica le prestazioni del sito

en: Enable improvements in one click
it: Attiva i miglioramenti con un clic

en: Standalone free plugin for those focused on speed
it: Plugin autonomi per chi si concentra sulla velocità

en: Instant search and indexing
it: Ricerca e indicizzazione immediate

en: Powerful filtering
it: Filtro avanzato

en: Spelling correction
it: Correzione ortografica

en: Error activating Jetpack plugin
it: Errore durante l'attivazione del plugin di Jetpack

en: Error activating Jetpack module
it: Errore durante l'attivazione del modulo di Jetpack

en: Product slug
it: Slug del prodotto

en: Production action to execute
it: Azione di produzione da eseguire

en: Save every change
it: Salva ogni modifica

en: Basic tools for a successful site
it: Strumenti di base per un sito di successo

en: The product argument must be a string.
it: L'argomento del prodotto deve essere una stringa.

note: translators: 1: wp_default_scripts. 2: Name of the domain being aliased.
en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
it: Gli alias Textdomain devono essere registrati prima dell'hook %1$s. Questo avviso è stato attivato dal dominio %2$s.

en: The required "nonce" parameter is missing.
it: Parametro "nonce" richiesto mancante.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
it: Se i campi di testo devono essere convertiti in latin1 nel calcolo del checksum.

en: Column mappings
it: Mappature colonna

en: Number of histogram buckets.
it: Numero di bucket dell'istogramma.

en: Start ID for the histogram
it: ID di inizio per l'istogramma

en: End ID for the histogram
it: ID di fine per l'istogramma

en: Strip non-ascii characters?
it: Rimuovere i caratteri non ascii?

en: Shared Salt to use when generating checksum
it: Salt condiviso da usare durante la generazione del checksum

en: Do we want the checksum or object ids.
it: Vogliamo il checksum o gli ID dell'oggetto.

en: No valid event name or type.
it: Nessun nome o tipo di evento valido.

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
it: Jetpack non ha un proprietario connesso.

en: License attach request failed.
it: Richiesta di allegare la licenza non riuscita.

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
it: Impossibile allegare le licenze di Jetpack. Riprova a connetterti a Jetpack.

note: translators: %s is a comma-separated list of license keys.
en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
it: Le seguenti licenze di Jetpack non sono valide, sono già in uso o sono revocate: %s

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
it: La password è troppo debole: sembra che tu abbia incluso informazioni facili da indovinare che ti riguardano Prova qualcosa di unico.

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
it: La sincronizzazione è stata interrotta perché manca il client IXR.

en: Data Modules that should be included in Full Sync
it: Moduli dei dati che dovrebbero essere inclusi nella sincronizzazione completa

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
it: ID degli utenti da includere nella sincronizzazione completa o "iniziale"

en: Post IDs to include in Full Sync
it: ID degli articoli da includere nella sincronizzazione completa

en: Comment IDs to include in Full Sync
it: ID dei commenti da includere nella sincronizzazione completa

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
it: Elenco di campi aggiuntivi separati da virgole che dovrebbero essere inclusi nello stato.

en: New Sync health status
it: Nuovo stato di integrità della sincronizzazione

en: Name of Sync module
it: Nome del modulo di sincronizzazione

en: Object Type
it: Tipo di oggetto

en: Objects Identifiers
it: Identificatori degli oggetti

en: Name of Sync queue.
it: Nome della coda di sincronizzazione.

en: Name of Sync module.
it: Nome del modulo di sincronizzazione.

en: Size of batches
it: Dimensione dei batch

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is malformed.
it: Il parametro "%s" richiesto è incompleto.

en: Verification secrets not found
it: Segreti di verifica non trovati

en: Verification took too long
it: La verifica ha impiegato troppo tempo

en: Verification secrets are empty
it: I segreti di verifica sono vuoti

en: Verification secrets are incomplete
it: I segreti di verifica sono incompleti

en: Secret mismatch
it: Mancanza corrispondenza segreti

en: No user tokens found
it: Nessun token utente trovato

en: No primary user defined
it: Nessun utente principale definito

note: translators: %s is the user ID.
en: No token for user %d
it: Nessun token per l'utente %d

note: translators: %s is the user ID.
en: Token for user %d is malformed
it: Il token per l'utente %d è incompleto

note: translators: %1$d is the ID of the requested user. %2$d is the user ID found in the token.
en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
it: La richiesta user_id %1$d non corrisponde al token user_id %2$d

en: No blog token found
it: Nessun token del blog trovato

note: translators: %d is the user ID.
en: Invalid token for user %d
it: Token non valido per l'utente %d

en: Invalid blog token
it: Token del blog non valido

note: translators: %s is the full datetime of the last heart beat e.g. 2020-01-01 12:21:23
en: Last heartbeat sent at: %s
it: Ultimo heartbeat inviato alle: %s

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
it: Jetpack ha riscontrato un problema durante il tentativo di salvare le opzioni (can't_save_secrets). Ti suggeriamo di contattare il fornitore del servizio di hosting e richiedere supporto per verificare che la tabella delle opzioni sia scrivibile sul tuo sito.

en: Invalid Registration State
it: Stato di registrazione non valido

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
it: Non puoi usare questo metodo finché è configurato Jetpack Config

en: The request method is missing.
it: Il metodo di richiesta è mancante.

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
it: L'impostazione su falso attiverà la disconnessione del sito.

en: The isActive argument should be set to false.
it: L'argomento isActive deve essere impostato su falso.

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
it: Indica il punto in cui l'azione della registrazione è stata attivata per scopi di tracciabilità/segmentazione

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
it: URI della pagina di amministrazione a cui l'utente dovrebbe essere rendirizzato dopo il flusso di connessione

en: Indicates from what plugin the request is coming from
it: Indica da quale plugin proviene la richiesta

en: New user token
it: Nuovo token utente

en: Is connection owner
it: È il proprietario della connessione

en: New owner
it: Nuovo proprietario

en: Invalid user token is provided
it: È fornito un token utente non valido

en: Invalid user id is provided
it: È fornito un ID utente non valido

en: Site is not connected
it: Il sito non è connesso

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
it: Impossibile disconnettere il sito in quanto sembra già disconnesso.

note: translators: %s is the script handle.
en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
it: Lo script "%s" dipende da wp-i18n ma non specifica "textdomain"

note: translators: %1$s is a PHP class name.
en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
it: Impossibile caricare la classe %1$s. Aggiungi il pacchetto che lo contiene usando il composer e assicurati di richiedere l'autoloader Jetpack

en: Blog is already registered
it: Il blog è pronto per essere registrato

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
it: La connessione a WordPress.com sembra essere interrotta. Se hai riscontrato problemi, riprova a connetterti.

en: New owner is same as existing owner
it: Il nuovo proprietario è lo stesso del proprietario esistente

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
it: Archivio e registro di attività di 30 giorni*

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
it: Backup su cloud in tempo reale

en: Missing parameter "last_detached_count".
it: Parametro "last_dependent_count" mancante.

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a non-negative integer.
it: %s deve essere un numero intero non negativo.

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
it: 1 TB di archiviazione

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
it: Integrato nell'editor di WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
it: Utenti illimitati

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
it: Aiuta i visitatori del sito a trovare subito le risposte in modo che continuino a leggere e acquistare. Fantastico per siti con molti contenuti.

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
it: Risparmia tempo e ottieni le risposte migliori bloccando automaticamente lo spam nei commenti e nei moduli.

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
it: Protezione antispam per commenti e moduli

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
it: Blocca lo spam senza CAPTCHA

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
it: Statistiche avanzate

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
it: Non perdere parole, immagini o pagine o tempo a preoccuparti per il tuo sito. Scegli i backup automatizzati e i ripristini con un clic.

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
it: Ripristini con un clic

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
it: 10 GB di archiviazione di backup

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
it: Il tuo sito è al sicuro da minacce alla sicurezza e malware grazie alla scansione automatica e alle correzioni con un clic.

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
it: Scansione automatizzata quotidiana

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
it: Risoluzione dei problemi con un clic

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
it: Proteggi e velocizza il tuo sito gratuitamente con i potenti strumenti WordPress di Jetpack.

en: Speed up your site with optimized images
it: Velocizza il tuo sito con immagini ottimizzate

en: Protect your site against bot attacks
it: Proteggi il tuo sito da attacchi di bot

en: Get notifications if your site goes offline
it: Ottieni notifiche quando il sito va offline

en: Enhance your site with dozens of other features
it: Migliora il tuo sito con decine di altre funzionalità

en: Could not set this license key. Please try again.
it: Impossibile impostare questa chiave di licenza. Riprova.

en: You aren’t authorized to do that.
it: Non sei autorizzato a effettuare questa operazione.

en: Invalid user identifier.
it: Identificativo utente non valido.

en: User not found.
it: Utente non trovato.

en: Passwords may not contain the character "\".
it: Le password non possono contenere il carattere "\".

note: translators: %d is a number of characters in the password.
en: Password must be at least %d characters.
it: La password deve contenere almeno %d caratteri.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
it: Questa password può essere indovinata facilmente: puoi migliorarla aggiungendo altre lettere maiuscole, minuscole o numeri.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
it: Questa password può essere indovinata facilmente: puoi migliorarla combinando lettere e cifre.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
it: Questa password può essere indovinata facilmente: puoi migliorarla includendo caratteri speciali come !#=?*&.

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
it: Questa password è molto comune. Scegline una difficile da indovinare per gli altri.

en: Jetpack is already connected.
it: Jetpack è già connesso.

en: Valid user is required.
it: È richiesto un utente valido.

en: A non-empty nonce must be supplied.
it: È necessario fornire un nonce non vuoto.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
it: Recupero dell'utente da WordPress.com non riuscito.

en: New owner is not admin
it: Il nuovo proprietario non è amministratore

en: New owner is not connected
it: Il nuovo proprietario non è connesso

en: Could not confirm new owner.
it: Impossibile confermare il nuovo proprietario.

en: Valid user is required
it: È richiesto un utente valido

note: translators: "%s" is the name of a paramter. It can be either "secret_1" or "state".
en: The required "%s" parameter is missing.
it: Il parametro richiesto "%s" è assente.

en: There was an issue validating this request.
it: Si è verificato un errore durante la convalida di questa richiesta.

en: The required "local_user" parameter is missing.
it: Parametro "local_user" richiesto mancante.

en: Unknown Plugin Update Failure
it: Errore sconosciuto dell'aggiornamento del plugin

en: You are not allowed to install plugins on this site.
it: Non si dispone dei permessi sufficienti per installare i plugin su questo sito.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
it: Non si dispone dei permessi sufficienti per attivare i plugin su questo sito.

en: Unable to fetch the requested data.
it: Impossibile recuperare i dati richiesti.

en: Your site is not connected to Jetpack.
it: Il tuo sito non è connesso a Jetpack.

en: There was an unspecified error registering the site
it: Si è verificato un errore non specificato durante la registrazione del sito

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
it: L'estensione PHP XML non è disponibile. Jetpack richiede l'estensione XML per comunicare con WordPress.com. Contatta il tuo host per attivare l'estensione PHP XML.

en: This request method is not supported.
it: Questo request method non è supportato.

en: This request method does not support body parameters.
it: Questo request method non è supportato dai body parameters.

en: The request is not signed correctly.
it: La richiesta non è stata mandata correttamente.

note: translators: %d is an integer indicating the number of minutes.
en: Every %d minutes
it: Ogni %d minuti

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
it: Sync è stato boccato da WordPress.com perché altrimenti avrebbe causato un'identity crisis

note: translators: %s: URL to parse.
en: Cannot parse URL %s
it: Impossible analizzare l'URL %s

en: Could not confirm safe mode.
it: Impossible confermare il safe mode.

en: Could not delete sync error option.
it: Impossibile cancellare l'opzione di sync error

en: Could not confirm migration.
it: Migrazione non confermata.

en: Security
it: Sicurezza

en: Dashboard
it: Bacheca

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
it: Non hai il permesso utente adatto per eseguire questa azione. 
    			Contatta l'admin del tuo sito se credi si tratti di un errore.

note: translators: %s: The literal parameter name. Should not be translated.
en: %s must be a string.
it: %s deve essere una stringa.

en: Every minute
it: Ogni minuto

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: Nessun ID di Jetpack. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: l'ID di Jetpack non è scalare. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

note: translators: %s is an error message string
en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: l'ID di Jetpack inizia con un valore numerico. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

en: The WP.com user ID of the connected user
it: L'ID utente WP.com dell'utente connesso

en: The WP.com username of the connected user
it: Il nome utente WP.com dell'utente connesso

en: The number of sites of the connected WP.com user
it: Il numero di siti dell'utente WP.com connesso

en: Jetpack Plugin Version
it: Versione del Plugin di Jetpack

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
it: L'ID Client o l'ID di Blog WP.com di questo sito

en: There was an error installing your plugin
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del plugin

en: An unknown error occurred during installation
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante l'installazione

note: translators: %s is a command like "prompt"
en: %s is not a valid command.
it: %s non è un comando valido.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
it: Un amministratore di questo blog deve impostare la connessione di Jetpack.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
it: Devi registrare Jetpack prima di connetterlo.

note: translators: Error description string.
en: Error Details: %s
it: Dettagli sull'Errore: %s

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è vuoto.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è nella matrice vietata.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio utilizza un dominio di primo livello non valido.

note: translators: %1$s is a domain name.
en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è un sottodominio di WordPress.com.

en: Supports 38 languages
it: 38 lingue supportate

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
it: Lettore personalizzabile e senza pubblicità

note: Description of the plugin
en: Security tools that keep your site safe and sound, from posts to plugins.
it: Strumenti di sicurezza che mantengono il tuo sito sicuro e protetto, dagli articoli ai plugin.

en: The WP.com user email of the connected user
it: L'email utente WP.com dell'utente connesso

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
it: Notifiche email istantanee

note: translators: Link to Jetpack Protect.
en: See <a href="%s">Protect overview page</a> for more information.
it: Per ulteriori informazioni, consulta la <a href="%s">pagina con la panoramica sulla protezione</a>.
